Compliance-Lexikon · Risiko

Risk Treatment

[rɪsk ˈtriːtmənt] · auch: Risikobehandlung, Risikomaßnahmen

Risk Treatment bezeichnet die Auswahl und Umsetzung von Maßnahmen zur Veränderung eines identifizierten Risikos – durch Reduzierung der Eintrittswahrscheinlichkeit oder des Schadensausmaßes, durch Übertragung auf Dritte, durch Akzeptanz oder durch Vermeidung der risikoauslösenden Aktivität.

Warum Risk Treatment der entscheidende Schritt ist

Ein Risk Assessment ohne Risk Treatment ist wertlos: Die Identifikation von Risiken schafft keine Sicherheit. Erst die dokumentierte Entscheidung, wie mit jedem Risiko umgegangen wird, macht das Risikomanagementsystem vollständig und auditfähig.

Wo Risk Treatment gefordert wird

FrameworkReferenzAnforderung
ISO 27001:2022Kap. 6.1.3Risikobehandlungsoptionen auswählen, Controls aus Annex A ableiten und Statement of Applicability erstellen.
ISO 27005:2022Kap. 9Vier Behandlungsoptionen: Modifikation, Akzeptanz, Transfer, Vermeidung.
NIS-2 / BSIG§ 30Geeignete Maßnahmen zur Behandlung identifizierter Risiken sind verpflichtend umzusetzen und zu dokumentieren.
DORAArt. 7IKT-Risiken müssen behandelt und die Maßnahmen in einem Risk Treatment Framework dokumentiert sein.

BAM-Objektreferenz

BAM-Objekt RISK-RT-01
BeschreibungRisk Treatment Plan mit Behandlungsoptionen, Verantwortlichen, Status und Statement of Applicability

Häufige Audit-Fehler

  • Behandlungsoptionen nicht für alle Risiken dokumentiert
  • Akzeptierte Risiken nicht formal genehmigt
  • Risk Treatment Plan ohne Verantwortliche und Zieldaten
  • Statement of Applicability nicht mit Risk Treatment verknüpft

Die vier Behandlungsoptionen

Modifikation (Reduzierung): Das Risiko wird durch technische oder organisatorische Kontrollen verringert – die häufigste Option. Akzeptanz: Das Risiko wird bewusst und dokumentiert akzeptiert, weil es unterhalb der Risikoakzeptanzgrenze liegt oder die Behandlungskosten den Nutzen übersteigen. Transfer: Das Risiko wird auf Dritte übertragen, z.B. durch Versicherung oder vertragliche Regelungen. Vermeidung: Die risikoauslösende Aktivität wird eingestellt.

Risk Treatment Plan: Mindeststruktur

Ein auditrelevanter Risk Treatment Plan enthält für jedes Risiko: gewählte Behandlungsoption, konkrete Maßnahmen bei Modifikation, Verantwortlichen, Zieldatum, Status und Verknüpfung mit dem zugehörigen ISO-27001-Control aus Annex A. Diese Struktur kann in einem Excel-Sheet oder einem dedizierten GRC-Tool umgesetzt werden.

Nächste Ebene

Risk Treatment Plan erstellen: Optionen, SoA und Dokumentation

Wie ein ISO-27001-konformer Risk Treatment Plan aufgebaut wird und was Auditoren prüfen.

Verwandte Begriffe

Compliance läuft. Oder sie läuft nicht.

Testen Sie kostenlos, wo Ihre Compliance heute steht.